Home » Salário Mínimo » Quanto custa uma cesta básica no Brasil?

A cesta Básica é um conjunto de produtos disponibilizados para uma família durante o mês. Nessa cesta possuem em geral alimentos, produtos de higiene pessoal, além de produtos de limpeza.

Apesar de não existir um consenso sobre os produtos que formam a cesta básica, a lista pode sofrer variação de acordo com a finalidade na qual ela é definida, além do acordo com o distribuidor. Em alguns estados brasileiros, existem leis que proporcionam isenção de impostos sobre os produtos da cesta básica.

Itens da cesta básica

O DIEESE (Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos), no Brasil, propõe que a Cesta Básica Nacional, ou Ração Essencial Mínima, possua treze gêneros alimentícios.

No entanto a quantidade dos gêneros na cesta pode variar de acordo com cada região. Os produtos presentes na cesta são:

  • Leite
  • Feijão
  • Arroz
  • Farinha
  • Batata
  • Tomate
  • Pão Francês ou de Forma
  • Café em Pó
  • Açúcar
  • Óleo ou banha
  • Manteiga
  • Frutas/Banana / Maçã

Valores da Cesta Básica

De certa forma, o valor da cesta básica tem sofrido alterações, devido ao aumento do preço dos alimentos essenciais. No ano de 2015 a cesta básica recebeu aumento em seu valor em dezessete de dezoito capitais onde o Dieese (Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos) realizou pesquisa. Confira esses valores na tabela abaixo:

 

LocalidadeVariação Anual (em %)Valor da Cesta (em R$)
Brasília13,79329,66
Aracaju13,34245,7
Florianópolis10,58353,1
Goiânia9,66301,21
São Paulo8,24354,19
Rio de Janeiro7,13338,03
Porto Alegre5,89348,56
João Pessoa5,1272,02
Curitiba4,82315,84
Recife4,26286,39
Manaus4,22320,7
Belém3,81307,63
Vitória3,66333,15
Fortaleza2,53280,39
Campo Grande2,36308,32
Belo Horizonte1,22316,06
Salvador1,01267,82
Natal-1,7268,71

6 thoughts on “Quanto custa uma cesta básica no Brasil?

  1. carlos disse:

    o valor da cesta básica no brasil não chega a 00,1% dos gasto que o contribuinte paga para manter ladrão e mensaleiros no presidios

  2. jessica disse:

    a cesta basica vem muitas coisas achei interesante o texto

  3. larissa disse:

    achei muito bom esse site,me ajudou muito na mimnha liçao de casa para o dia obrigado!

  4. stefany miranda de oliveira disse:

    muito obrigado esse site me ajudou a fazer meu trabalho da escola.

  5. jorge disse:

    eu particularmente acho a cesta basica como mais um meio das empresas pagar um salario menor ao proficiona eles se aproveitão da deficiencia do sistema e usa o ponto fraco do povo o estamago .eu não gosto de cesta basica eu gosto de ir ao supermecado e comprar o que eu quiser a cesta basica e igual a o comtrato de trabalho não vale nada e ainda e pesada kkkk

Deixe uma resposta